понедельник, 6 мая 2013 г.

День четвертый Синтра -Португалия

День четвертый

Наше первое утро в Португалии мы решили начать с осмотра дворца Пена, последней летней резиденции Португальских монархов.
Я увидела фотографии этого дворца у одних наших знакомых побывавших там пару лет назад и влюбилась.
Дворец Пена


Этот дворец , просто сказочный , а кому не хочется побывать в сказке?
И забив в навигатор Пену мы поехали, дорога от нашего отеля заняла 12 минут, но каких минут)) пришлось ехать в гору по крутому серпантину, вполне вероятно что если бы я жила где то в Геленджике мне бы эта дорога показалась бы почти ровным проспектом, но увы я житель Москвы у нас таких крутых спусков подъема и разворотов на 180 градусов нет)
12 минут адреналина и мы у цели, точнее почти у цели, до цели надо еще подняться в крутую горку, но можно на автобусике - паровозике за пару ёвро туда -обратно. Чем мы и воспользовались.
Дворец оказался большим и красивым, слегка обшарпанным, но это придавало ему определенный шарм .
Мы около 4 часов гуляли по дворцу и вокруг него, жаль что в Синтре во всех ее музеях нет информации на русском, пара путеводителей изданых в Португалии дает очень скудную информацию. Аудио гидов тоже нет, мы бродили сами и наслаждались тем что видели.
Немного из истории дворца, когда то на этом месте находился монастырь девы Пены построенный в 16 веке и в 18 веке заброшенный. И в 30 х годах 19 века земли бывшего монастыря были приобретены Фердинандо вторым , мужем действующей португальской королевы и началось строительство дворца. По подученным сведениям самому Фердинандо не пришлось пожить вновь постороженном дворце, но его потомки жили там вплоть 1910 года, то есть до свержения монархии в Португалии.
После посещения дворца и сытного обеда на центральной площади в самом расскрученом заведении Синтры кафе Париж ,перейдя через дорогу мы оказались в Королевском летнем охотничьем домике . Домик который со временем разросся до размера летнего дворца, говорят раньше в окрестностях города водилось много оленей и Король Португалии выезжал в эти места на охоту, так появился этот домик потом он был настроен появилась огромная кухня с двумя трубами , которые возвышаются над дворьцом двумя бутылочными горлышкам, ну мне так показалось, кухни действительно большие с коптильней и двумя огромными каменными столами для разделах добычи. Сам дворец внутри очень интересный , есть комната с потолком расписанию белыми лебедями их 27 штук этот потолок был расписан к 27 летию любимой дочери короля, опять же не помню какого)
Так же есть комната с потолком расписанию воронами их там куча. По легенде португальская королева застала своего супруга целующего одну из своих фрейлин, перед супругой король как то оправдался и она его простила, но ее фрейлины еще долго судачили об этом инциденте и в отместку король приказал потолок одного из залов дворца расписать воронами , на потолке ровно столько ворон сколько фрейлин было у королевы.
Другие залы тоже интересны там и изразьцы 16 века с листочком плюща, и гербы и олени , во общем есть на что посмотреть)
Выйдя из охотничьего домика мы с дочкой решили прокатиться в коляске запряженной двумя чудными лошадками по старому городу и получили массу удовольствия, решено было задержаться в Синтре еще на один денек.


Дворец Пена


Цветы у дворца




Ульянка на башенке


Фарфоровые часы


Тарелка Пробка с керамикой


Часы на самой высокой башенке дворца ( без стрелок)


Королевская кухня


Очень злой дядечка держит эркер

2 комментария:

  1. Ну наконец-то.. А то я каждый день захожу смотрю нет ли продолжения =)
    Дворец здоровский! Смотрю, погода наладилась?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Португалии погода была лучше поэтому туда и сбежали

      Удалить